Шаманы Якутии: мистика, сохранившаяся через века (часть 2)

Почему нельзя беспокоить могилу шамана

Помимо того, что к якутскому шаману необходимо относится с почтением и серьезностью, особое уважение стоит проявлять и к его могиле. Дело в том, что все те силы, которыми было насыщено при жизни тело мага, а также его духи-помощники, могут охранять захоронение еще не менее 300 лет. И если побеспокоить могилу шамана, можно навлечь на себя серьезные неприятности. Народ саха всегда обходил такие могилы как можно дальше. Наиболее опасными являются захоронения для тех, кто не является родственником шаману. Ни в коем случае нельзя беспокоить могилу из любопытства. Однако в сложных жизненных обстоятельствах разрешается обращаться к могиле шамана. Ведь мертвый шаман обладает такой же силой, как и при жизни. Человек может с дарами подойти к захоронению и помыслить о желаемом. Просьбы, которые выражаются шаманам, могут быть разными: это и желание родить ребенка, и избавиться от обидчиков, и испросить исцеление для близких людей.

Сила шаманского захоронения: случай из жизни

Есть история, которая постоянно передается якутами из уст в уста. В одном из поселков начали строить взлетно-посадочную полосу. Местное население попросило администрацию прекратить стройку, ведь на том месте располагалась шаманская могила. Конечно, никто не внял просьбам жителей, и полоса была достроена. Но первый же вертолет с пассажирами и их детьми рухнул на землю. Наверное, это было лишь предупреждение, поскольку никто из пассажиров вертолета не пострадал.

Но к этому сигналу никто не стал прислушиваться. Второй запущенный вертолет, поднявшись в воздух, начал падать. Травмы получили все трое находившихся на борту. После этого взлетную полосу, наконец, закрыли. По прошествии времени все, кто принимал участие в построении аэродрома, утонули в реке.Таких историй в Якутском крае очень много. Возможно, шаман становится даже сильнее после своей смерти, так как во много раз усиливается его связь со Вселенной.


Целитель.com