Реинкарнационная терапия - исцеление воспоминаниями (часть 1)

Термином «реинкарнационная терапия» обозначают особый вид эзотерической терапии, которая исходит из того, что все возникающие у человека проблемы связаны с причинами, имевшими место в его прошлой жизни. Именно поэтому в рамках такой процедуры осуществляется попытка заново пережить или определить старые проблемы, а также устранить их.
Сеансы реинкарнационной терапии проводятся отдельными школами и мастерами, а также религиозными группами нового поколения, например, членами Ордена Храма Солнца или сайентологами.

Реинкарнационная терапия в теории

С реинкарнационной терапией связана вера в то, будто индивидуум развивается в процессе множества жизней, что дает возможность человеку в его теперешней жизни поучиться на былых ошибках.
При этом аксиомой считается постулат, что воспоминания о прошедших жизнях возможны и реальны, ведь именно это способствует духовному росту. Поклонники этой теории считают, что психические и физические тяготы в теперешней жизни имеют свои источники в одной из прошлых жизней.

Реинкарнационная терапия на практике

Многие процедуры реинкарнационной терапии противоречат научной психотерапии, по причине чего этот вид терапии называют псевдонаучной. Для осуществления такой терапии, наряду с прочими, применяются техники гипноза, транса и гипервентилирующего дыхания.

Критика

Немало ученых, общественных деятелей и религиозных организаций считают реинкарнационную терапию унижающей человеческое достоинство и даже достойной уголовного преследования.
Причина такого подхода – позиция, что за каждой проблемой, от рака до преступления, стоит причина, таящаяся в прошлой жизни. И это, считают противники теории, глубочайшим образом оскорбляет человеческое достоинство.

Цели и задачи

Итак, главная цель реинкарнационной терапии – это решение насущных проблем пациента путем возвращения в предыдущую жизнь. При этом за основу принимается принцип реинкарнации (перерождения душ или нового рождения в новом теле).
При реинкарнации душа умершего не исчезает, а возрождается в новом теле. Особенно распространена вера в реинкарнацию в индуизме и буддизме, а также в неорелигиозных сектах.

Принципы

Логика сторонников реинкарнационной терапии заключается в том, что если проблемы в нынешней жизни проистекают из событий, которые имели место в прошлой жизни, то следует дать возможность пациенту «вернуться» в ту прошлую жизнь, чтобы распознать и устранить причины своих теперешних бед и несчастий.
При этом человек должен получить урок из ошибок прошлой жизни, что позволит вырасти ему духовно. Проводится же такая терапия с помощью различных техник, медитаций и гипноза.
Современная наука и научная психотерапия отрицают веру в возрождение в новом теле, поэтому они не признают реинкарнационную терапию научным методом. Вместо этого они называют такую терапию псевдонаучной, а в лучшем случае – околонаучной.

Целитель.com