Растения и таблетки: можно ли их сочетать

К растительным средствам для лечения различных болезней люди прибегали с древних времён. И сегодня, несмотря на обилие различных современных лекарств в аптеках, люди тоже зачастую обращаются к травам. Нередко растительные препараты принимают вместе с синтетическими таблетками, чтобы быстрее справиться с болезнью. Но при этом не всегда учитывается, что растения могут влиять на действие препаратов, меняя их свойства. Даже самые простые, как многим кажется, травы могут ослаблять, усиливать или и менять действие лекарств. Так, например, нельзя сочетать приём таких трав и лекарств:

1.Зверобой и средства, разжижающие кровь, некоторые антибиотики, средства против астмы, антациды, антидепрессанты. Не рекомендуется также сочетать приём ОК со зверобоем: это может снизить эффективность противозачаточных средств.

2.Эхинацею и противогрибковые препараты – это сочетание, опасное для здоровья печени. Также нельзя сочетать эту иммуностимулирующую травку с некоторыми противотуберкулёзными препаратами и средствами для лечения аутоиммунных заболеваний.

3.Эфедру и препараты для нормализации артериального давления. Поскольку это растение обладает способностью повышать артериальное давление и учащать сердцебиение, то нельзя употреблять средства на его основе в сочетании с успокоительными таблетками.

4.Крушину и препараты против анемии: это растение ухудшает всасываемость железа.

5.Крапиву и нейролептики, снотворное и транквилизаторы. Такое сочетание может вызвать депрессию или усугубить болезнь, если она уже начала развиваться.

6.Стручковый перец и ацетил салициловая кислота. Аспирин будет всасываться хуже при употреблении одновременно с ним препаратов на основе жгучего перца.

7.Женьшень и антидиабетические препараты – ещё одно неправильное сочетание.

Иными словами, безграмотное сочетание трав и лекарственных препаратов может не только не усилить эффект от лечения, но и стать причиной появления ухудшений. Поэтому самостоятельно лечиться травами нельзя. Чтобы растительные средства принесли пользу, а не вред, при их приёме следует помнить о таких правилах:

•Обязательно уведомляйте своего лечащего врача о том, какие растительные средства вы принимаете. Спросите, можно ли сочетать их с препаратами, которые он назначает.
•Не делайте резкого перехода с аптечных средств на растительные. Особенно это касается сердечных препаратов.
•Если есть такая возможность, проконсультируйтесь с фитотерапевтом.
•При склонности к аллергии относитесь с осторожностью к любым растительным средствам.
•Травы для приготовления отваров и настоек приобретайте только в аптеке.
•Если вы всё-таки принимаете и аптечные препараты, и лекарства растительного происхождения, старайтесь, чтобы между приёмами этих средств проходило не меньше нескольких часов, тогда такое сочетание будет максимально безопасным.


Целитель.com