Музыкальная терапия – исцеление музыкой

Еще с античных времен человек стал использовать музыку для ускорения процессов исцеления организма, а также для улучшения психических состояний. Но в Европе, да и то не во всех странах, музыкальная терапия была признана вспомогательным методом лечения лишь в шестидесятых годах прошлого столетия. При этом термин «музыкальная терапия» является довольно широким понятием, включающим в себя терапевтические методы альтернативной (дополнительной) медицины, в которых используется музыка, например, психотерапевтические и лечебно-педагогические методы.

Как используется медицинская терапия?

Возможности терапевтического использования музыки весьма многогранны. Диапазон ее простирается от пассивного прослушивания то активного музицирования на различных инструментах. Какую музыку и вид инструментов станет использовать терапевт, зависит от предпочтений самого пациента и его актуального состояния. Музыкально-терапевтические сеансы проходят и индивидуально, и в составе групп. Немало элементов музыкальной терапии можно использовать и для индивидуального оздоровления в домашних условиях, например, в виде упражнений на расслабление с музыкальной поддержкой.

Для чего применяется медицинская терапия?

Цель музыкальной терапии – это тренировка собственного восприятия тела, души и поведения. На этом пути пациент получает возможность активно заняться работой над своей личностью. Среди классических областей применения музыкальной терапии можно назвать следующие:

• нарушения нормального поведения,
• психические нарушения, например, неврозы или психозы,
• психосоматические нарушения,
• обусловленные стрессом проблемы, например, синдром «выгорания»,
• депрессивные расстройства,
• хронические боли,
• головные боли и мигрень.

В научных работах и исследованиях действенность музыкальной терапии подтверждается, например, при звоне в ушах. Также при невербальных коммуникациях улучшается состояние пациентов с прогрессирующим слабоумием, где музыкальная терапия оказывает позитивное воздействие на общее состояние и эмоциональную выразительность поведения.

Но музыкальная терапия оказывает облегчающее действие и при физических недугах, по причине чего ее регулярно назначают и в качестве поддерживающих процедур реабилитации, например, после тяжелых травм в результате несчастных случаев, в ходе диспансерного лечения онкологических больных в стадии выздоровления, для облегчения состояния людей, нуждающихся в постоянном уходе, а также для поддержки пациентов хосписов.


Целитель.com