Куда уходят жизненные силы. Поглотители энергии

Энергетика человека не постоянна. Она возрастает или понижается, реагируя на внешние воздействия, однако у здорового человека быстро возвращается к своим оптимальным значениям.

Когда внутренних сил достаточно, происходящее вокруг воспринимается позитивно, человек стремится к общению, не боится трудностей, проявляет инициативу. Со снижением тонуса пропадает мотивация, сложные дела откладываются на потом, повышается тяга к сладкому. Когда же энергетика опускается до критически низкого уровня, человек чувствует себя истощенным, подавленным, беспомощным, быстро раздражается, напоминают о себе хронические заболевания.

Чтобы вернуться в состояние равновесия, необходимо понять, почему сил расходуется больше, чем производится, что изменилось в привычной среде. К примеру, осложнились отношения с близкими людьми, родился ребенок, появились новые обязанности на работе.

Самоанализ проводить легче, если знать о существующих поглотителях энергии. Их достаточно много, и проявляются они на разных уровнях. Чтобы восстановить баланс сил, нужно определить, на каком уровне происходит утечка – физическом, эмоциональном, интеллектуальном или сущностном.

1.Поглотители энергии на физическом уровне:

1) неправильное питание – недостаток «полезных» продуктов (овощей, фруктов), избыток «вредных» (кофе, сладости, гамбургеры, чипсы);
2) гиподинамия, отсутствие физических нагрузок;
3) физические перегрузки, температурные и др.;
4) внешнее воздействие (радиационное, электромагнитное, тепловое и др.);
5) недостаток сна.

2.Поглотители на эмоциональном уровне:

1) сильные эмоции на текущие события;
2) длительные переживания (вина, обида, ревность);
3) длительное нахождение в состоянии выбора;
4) страх, сомнения, жесткая конкуренция, отсутствие поощрения.

3.Поглотители на интеллектуальном уровне:

1) большой поток информации;
2) многозадачность;
3) неумелое планирование дел и времени;
4) неконтролируемый бег мыслей.

4.Поглотители на сущностном уровне:

1) усиление внутреннего критика;
2) непонимание смысла происходящего.

Определив поглотитель, можно начинать работу над собой, менять свое поведение. Действия должны быть направлены на развитие новых привычек – антиподов поглотителей. Например, если в процессе анализа выяснится, что утечка происходит с физического уровня вследствие недосыпания, следовательно, необходимо сформировать привычку ложиться и вставать в определенные часы, чтобы времени хватало для восстановления. Или если критическое отношение к себе зашкаливает, и это является причиной нездоровья, тогда вместо привычного самоедства нужно сформировать привычку поиска конструктивного решения.

Нужно понимать, что собственную энергетику можно и нужно восстанавливать, и что именно достаточное количество внутренних энергоресурсов в высшей степени определяет наш интерес к работе, учебе, жизни.


Целитель.com