История лечения серебром (часть 2)

Креде удалось надежно установить, что дифтерийная палочка гибнет в серебряной воде за три дня, стафилококк исчезает за два, а возбудитель тифа – в течение суток. Данные подтвердил известный ботаник Карл Негель из Швейцарии, который определил, что коллоидные ионы серебра действуют не только на микроорганизмы, но также на вирусы и грибки.

Во время русско-японской войны препараты серебра нашли широкое применение в военно-полевой хирургии и заслужили благодарность раненых бойцов. Практиковалось внутривенное введение коллоидных растворов металла с целью лечения септических артритов, гнойных заболеваний, ран и ожогов. Впоследствии препараты серебра стали популярными для лечения венерических заболеваний и гастрита.

Метод электролитического получения ионного раствора серебра в воде появился в тридцатых годах ХХ века и сразу был оценен по достоинству, поскольку позволил освоить выпуск серебряной воды в промышленных масштабах. Такая вода помогла в 1942 году остановить эпидемию холеры и дизентерии, вспыхнувшую на строительстве английской железной дороги в Бирме. После того, как рабочие стали получать питьевую воду с содержанием серебра 0,01 мг/л, эпидемия пошла на убыль. Этот метод впоследствии широко применялся и в Европе, и в Америке.

Способ электролитического приготовления серебряной воды позволил обеспечить этим препаратом госпитали во время Великой Отечественной войны, где она активно применялась для дезинфекции ран и лечения язв и свищей. Применение серебра помогало заживить язвы, которыми некоторые пациенты страдали годами, когда не помогало ни кварцевание, ни мазь Вишневского.

Открытие антибиотиков, совершившее в послевоенные годы революцию в медицине, привело к снижению интереса к растворам серебра, однако и по сей день препараты серебра находят применение в клинической практике. Со временем медицинское сообщество стало осторожней относиться к лечению антибиотиками, поскольку у многих микроорганизмов быстро вырабатывается к ним устойчивость.
В то же время устойчивости к серебру у патогенных микробов не обнаружено, тогда как на полезные для человека бактерии серебро влияет слабо. Поэтому при правильной дозировке можно обеспечить выборочное воздействие на патогенные бактерии и избежать при этом аллергий и осложнений, вызываемых приемом антибиотиков. К тому же серебро оказывает угнетающее действие на сотни видов болезнетворных микроорганизмов, тогда как антибиотики имеют гораздо более узкий спектр действия. Поэтому сегодня известная с древности серебряная вода успешно возвращается в медицинскую практику.


Целитель.com