Диски самопомощи (часть 2)

Многие изготовители этих дисков недостаточно хорошо понимают человеческое мышление, неудачно подбирают слова. Диски самопомощи не принесут вам вреда до тех пор, пока человек относится ко всему услышанному с определённой долей скептицизма. Однако, хорошие диски действительно могут помочь. Многим из нас необходимо дополнительное убеждение, вежливый совет и напоминание, что человек может справиться со своими проблемами.

Всё больше и больше врачей в наши дни используют диски самопомощи как дополнение к обычной терапии. Наконец, немногие люди настолько богаты — или расточительны, — что могут позволить себе проводить час или более в день у врача. С плеером в руках человек может слушать своего врача тогда и так часто, как он хочет. В отличие от врача диск всегда на месте.

Диски самопомощи просто необходимы некоторым людям. Например, что делать, если человек страдает агарофобией — страхом людных мест. Нужно посмотреть на проблему трезво: некоторые люди с агарофобией не могут в одиночку выйти из дому, не то что ехать через весь город к врачу.

Нужно вставить диск. Слушать своего доктора... он ведёт вас, шаг за шагом... сначала по улице, затем до угла к остановке... Страшно? Ничего страшного — просто нужно слушать.

ВНекоторым людям нужно всего лишь, чтобы им говорили об их проблеме снова и снова. Например, один врач попросил пациентку записать на диск доводы против её панической боязни ножей. После этого женщина слушала диск десять раз в день в течение более двух месяцев. В результате идея о ножах её больше не беспокоила.

Не все диски самопомощи одинаково полезны. Некоторые специалисты считают, что диски, воздействующие на подсознание, — на которых якобы записано неслышное сообщение, обычно маскируемое музыкой, — не служат ничему, кроме пополнения кармана производителя. Человек обычно воспринимает сообщение, не думая об этом. Человек останавливается на красный сигнал светофора, не задумываясь, почему он это делает. Тем не менее нет данных, что подсознательные диски достигают лечебного результата.

Нужно покупать диски, изготовленные исключительно специалистами и распространяемые заслуживающими доверия компаниями. Более того, не надо слушать их целый день. Для большинства людей достаточно двух получасовых сеансов.

Человек не должен постоянно находиться в состоянии медитации, а стараться применять то, чему научился, в реальной жизни.


Коуч.рф