Цветочная терапия Баха как направление в гомеопатии

Цветочная терапия – это альтернативный лечебный метод, целью которого является лечение физических и психических расстройств с использованием специально приготовленных растительных экстрактов. Эта методика названа по имени английского врача Эдварда Баха (1886-1936), который и является ее автором, представившего цветочную терапию общественности в конце 19 столетия.

Бах, внесший огромный вклад в развитие гомеопатии и в значительной мере посвятивший свою деятельность психическим компонентам болезней, разработал систему из 38 эссенций (37 препаратов из цветов растений и одна эссенция из родниковой воды), количество которых соответствовало количеству идентифицированных ним психически выраженных типов личности. И именно на этой системе основывается так называемая цветочная терапия Баха.

Определенные доктором Бахом цветы и сегодня собирают по разработанным им правилам в избранных местах и при определенных условиях. Для получения экстракта их добавляют в чашу ключевой воды, а полученную смесь консервируют добавлением спирта, после чего экстракт разводится в соотношении 1:240. Применением цветочных эссенций в составе индивидуально приготовленных по рецептам цветовой терапии Баха смесей можно, как утверждал сам доктор Бах, успешно лечить почти все известные заболевания.

Концепция цветочной терапии Баха

Концепция цветочной терапии База зиждется на предположении, что болезни возникают по причине конфликта между "высшим "Я" и собственно личностью. 38 негативных состояний души, как, например, страх, депрессия, отсутствие интереса к действительности, гордыня, жестокость, ненависть, чрезмерная тревога или неуверенность, выступают, как он предполагал, возбудителем проблем со здоровьем, против чего и направлялось действие соответствующих специальных цветочных препаратов.
Но при этом эффект применяемых эссенций рассматривался не в качестве прямого воздействия на болезни, а действием, направленным против возбуждающего болезни душевного дисбаланса. Бах объяснял такое действие "энергетической силой", которая в форме специальных "колебаний" переходит от растений на человека. Благодаря этому, как сказано в этом учении, ослабляются и убираются блокады и восстанавливается связь с внутренним "Я", что, опять-таки, по мнению Баха, ведет к высвобождению собственных душевных сил самоисцеления и, тем самым, к лечению болезней.

Целитель.com