Что внутри тебя, человек? (часть 1)

Когда наши предки сидели при лучине, они были суеверны и религиозны. Потом появился керосин и начали светить лампы в домах, развивалась цивилизация. Дремучие же представления людей о мире менялись медленно. В деревнях России проживали гадалки, знахари, ведьмы и другие «могикане» старого времени. Они занимались ворожбой и лечением крестьян, а те часто обращались к магам, чтобы решить собственные проблемы. «Волшебники» гордились, когда удавалось посрамить земского врача, не сумевшего поставить на ноги какого-либо крестьянина или крестьянку, вылечить ребенка, скотину. К бабкам на деревне ходили односельчане, если верили в её помощь, а знахарки действительно знали заговоры, применяли настои трав, разные «препараты» вроде порошка из сушеной кожи жаб или змей, ныне это называется гомеопатией. «Лечили» целительницы даже медным купоросом и сулемой.

В советское время знахарство было запрещено, за занятие им можно было загреметь на нары. Но таком люди продолжали посещать деревенских целителей. Слава об особенно сильных магах распространялась от окраин до Москвы. И ехали к ним военные высокого ранга, госчиновники, просто граждане. На эту тему снят фильм «Остров». В нём правдиво изображен один народный целитель, страдавший всю жизнь из-за предательства и уединением (и постоянным трудом) исправлявший эту ошибку, совершенную в войну. Излечивает привезенную адмиралом дочь, изгоняя из неё бесовские силы. Картина эта снята в 2006 году, то есть, в 21 веке. Люди по-прежнему верят магическим способностям знахарей и целительниц. А на телевидении идут целые серии программ про них.

Что тут можно думать о народном целительстве? Некоторые старинные средства помогают от болезней на самом деле. Тушеные в русской печи земляные черви применяются при лечении радикулита, настои чаги и калгана – профилактические и лечебные средства от многих заболеваний. А спиртовой настойкой на мухоморе даже вылечивается рак. Деревенские целители применяли навоз и мочу животных при приеме пациентов, ядовитые вещества разного рода.


Целитель.com